22 июня - День памяти и скорби

22 июня 2026, 09:04

22 июня - День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны

Уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие жители Пермского края!

Сегодня мы вспоминаем дату, которая навсегда расколола историю нашей Родины на до и после. 22 июня 1941 года день, когда мирная жизнь миллионов людей оборвалась взрывами бомб и воем сирен. Эта трагедия не обошла стороной ни один дом, ни одну семью. Нет в нашей стране человека, которого бы не коснулась та страшная война: каждый из нас хранит в сердце память о своём родственнике солдате, труженике, враче. Все они приближали Победу ценой невероятных усилий и собственной жизни.

Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто грудью встал на защиту Отчизны. Они шли в бой не за награды, а за нас с вами, за право жить под мирным небом, растить детей и верить в будущее. Их мужество, стойкость и беззаветная преданность Родине пример, который не меркнет с годами.

Но подвиг ковался не только на передовой. В тылу, где женщины и дети сутками стояли у станков, где врачи и медсёстры в переполненных госпиталях боролись за каждую жизнь, не ведая сна и отдыха, там тоже была своя линия фронта. Каждый из них внес свою лепту в общую Победу, каждый заслуживает нашей вечной благодарности.

В этот скорбный день мы с особой остротой чувствуем боль утрат. Мы помним павших и чествуем ныне живущих ветеранов наших дорогих героев, которые нуждаются в нашей любви, заботе и защите. Их жизненный опыт и мудрость бесценное наследие для всех нас.

Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений! Вечная слава самоотверженным труженикам тыла, всем, кто выковал Победу своим потом и кровью! Пусть трагедия той войны никогда не повторится, а память о подвиге навсегда останется в наших сердцах.

Руководитель

следственного управления

Следственного комитета

Российской Федерации

по Пермскому краю

генерал-майор юстиции

Д.В. Головкин

Больше новостей на Perminfo.ru