В Перми перед судом предстанет курьер дистанционных мошенников О
тделом по расследованию преступлений на территории Мотовилихинского района Управления МВД России по г. Перми завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего пермяка. Он обвиняется в содействии дистанционным аферистам. В криминальной схеме фигурант исполнял роль курьера.
Установлено, что летом прошлого года пермяк в социальной сети нашел объявление о заработке. Неустановленный работодатель предложил ему забирать денежные средства у пожилых граждан, оставляя себе часть суммы в качестве вознаграждения, на что житель краевой столицы согласился, так как не имел постоянного дохода.
Жертвой аферистов и их пособника стала 65-летняя местная жительница. Злоумышленники позвонили женщине, представившись сотрудниками телефонной компании, и под предлогом снижения абонентской платы за стационарный телефон запросили у пенсионерки личные данные. Далее с гражданкой связывались «сотрудники других ведомств», которые под различными предлогами убедили потерпевшую продать акции крупной компании, а вырученные денежные средства передать обвиняемому. Сумма материального ущерба составила около 1,3 млн рублей.
Мужчине предъявлено обвинение в совершении мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.







































