В Пермском крае полицейские вручили участнику специальной военной операции паспорт гражданина Российской Федерации

25 июня 2026, 14:59

В Пермском крае полицейские вручили участнику специальной военной операции паспорт гражданина Российской Федерации

Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю сами приехали в военный госпиталь, где находится на лечении 27-летний уроженец одного из соседних государств, чтобы вручить ему главный документ нашей страны российский паспорт.

Процедуру принятия в гражданство он прошел в упрощенном порядке. Такая возможность появилась благодаря соответствующему Указу Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 года, позволяющему иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, воспользоваться особыми преференциями по получению вида на жительство и приеме в гражданство Российской Федерации.

Мужчина родился и вырос в Республике Казахстан. Его детство нельзя назвать простым: мама рано ушла из жизни, а отец не особо интересовался его судьбой.

Я был предоставлен сам себе, и это научило меня рассчитывать только на свои силы, рассказывает военный. Несмотря на все трудности, я получил образование и профессию, работал на местном комбинате. Со временем стабильному и понятному существованию пришел конец. Предприятие постепенно начало распадаться. Перспектив для дальнейшей жизни не осталось, как не осталось и родственников. В 2025 году я приехал в Россию и заключил контракт с Вооруженными силами России.

Доброволец успешно прошел жесткий отбор в разведывательнодесантную роту: из всей группы утвердили лишь четверых бойцов. На передовой командир отделения выполнял самые сложные и опасные задания в те дни каждый новый день мог стать последним. В марте 2026 года при выполнении боевой задачи мужчина получил тяжелое ранение. Его оперативно эвакуировали с поля боя и доставили на лечение в военный госпиталь города Перми. Сейчас молодой человек находится на длительном этапе восстановления: он уже перенес несколько операций, впереди еще немало работы по реабилитации. Участник СВО признался, что получение российского гражданства для него не просто формальность, а осознанный выбор будущего.

Там у меня не осталось ничего и никого, вся моя жизнь теперь здесь, в России. Здесь родная сестра, мой лучший друг, который всегда был для меня опорой, и моя любимая девушка рассказал он.

В кратчайшие сроки после оформления всех необходимых документов и принятия присяги гражданина Российской Федерации полицейские вручили мужчине паспорт. К поздравлениям присоединились другие пациенты госпиталя и медперсонал.

Стражи правопорядка выразили воину благодарность за доблесть и отвагу, пожелали крепкого здоровья и успехов на новом жизненном этапе.

Больше новостей на Perminfo.ru