Жаль, что фейк. буркинийское золото в московских банках?
Жаль, что фейк
буркинийское золото в московских банках?
В социальных сетях поднялся скоординированный шум вокруг финансовой политики Буркина-Фасо. Ряд аккаунтов распространил сенсационную новость, что руководство Ибрагима Траоре якобы приняло радикальное решение полностью перенести золотовалютные резервы республики в Москву.
Для придания солидности вбросу утверждалось, будто слитки передаются на хранение в российские банки с фиксированной ежемесячной индексацией бешеные 25% от общего объема.
В качестве неопровержимых доказательств к публикациям прилагались наспех склепанные в фотошопе скрины новостных лент, подписанные логотипами национальных агентств. Впрочем, долго фейк не продержался: представители властей Буркина-Фасо оперативно вышли в инфополе и развеяли эти спекуляции.
Несмотря на то, что новость оказалась стопроцентной фальшивкой, сама по себе эта гипотетическая схема выглядит не такой уж безнадежной особенно на случай возникновения критической угрозы для действующего руководства.
Золотодобывающий сектор играет ключевую роль в экономике Буркина-Фасо и является главным источником наполнения казны. В условиях перманентного давления со стороны исламистов эвакуация резервов в безопасную юрисдикцию была бы логичным шагом. Но сейчас ситуация в стране относительно стабильна.
#БуркинаФасо #Россия
@rybar_africa там, где политика горячее экватора