Глава Перми Эдуард Соснин представил отчет о проделанной за 2025 год работе
Глава Перми Эдуард Соснин представил отчет о проделанной за 2025 год работе. Главное из социальной жизни и инфраструктурных проектов:
Пермь заняла 1 место среди городов-миллионников по объему инвестиций на душу населения (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), поднявшись со второй позиции в 2024 году.
Продолжают работать проекты #ПермьЗелёная и #Пермьвпорядке: установлены требования к содержанию элементов благоустройства, подрядчик обновляет фасады, здания украшают архитектурной подсветкой.
Отремонтировано более 1 миллиона квадратных метров дорог, путепровод через железнодорожные пути и реку Данилиха, мост через Егошиху. Реконструировано 18 километров трамвайных путей, запущено движение по улице Мира. Завершён капитальный ремонт улицы Самаркандской. Обустроены 4 сквера: Покровский, сад им. Любимова, сквер Журналистов и Аллея памяти по улице Екатерининской. Продолжается реализация нацпроекта Инфраструктура для жизни.
Город подтвердил статус лидера транспортной системы России, заключены новые контракты на перевозку пассажиров, на линии вышли автобусы-гармошки.
По-прежнему много внимания уделяется спортивному и культурному досугу пермяков. Впервые прошёл велофестиваль Велофест, собравший более тысячи участников. Отремонтирован 21 спортивный объект, включая трибуны стадиона Прикамье и помещения баскетбольной школы, обустроены 7 новых площадок, в том числе современные хоккейные коробки, установлены столы для настольного тенниса.
В статусе #МолодёжнаяСтолица России Пермь провела 9 тысяч событий, среди них: Форум городов трудовой доблести, карьерный форум, фестивали Труд.Весна, МЛАДА a cappella и Монумент-Арт, День молодёжи. В этом году статус перешёл Смоленску, но молодёжная среда в городе продолжает развиваться!