Глава Перми Эдуард Соснин представил отчет о проделанной за 2025 год работе. Главное из социальной жизни и инфраструктурных проектов:
Пермь заняла 1 место среди городов-миллионников по объему инвестиций на душу населения (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), поднявшись со второй позиции в 2024 году.
Продолжают работать проекты #ПермьЗелёная и #Пермьвпорядке: установлены требования к содержанию элементов благоустройства, подрядчик обновляет фасады, здания украшают архитектурной подсветкой.
Отремонтировано более 1 миллиона квадратных метров дорог, путепровод через железнодорожные пути и реку Данилиха, мост через Егошиху. Реконструировано 18 километров трамвайных путей, запущено движение по улице Мира. Завершён капитальный ремонт улицы Самаркандской. Обустроены 4 сквера: Покровский, сад им. Любимова, сквер Журналистов и «Аллея памяти» по улице Екатерининской. Продолжается реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Город подтвердил статус лидера транспортной системы России, заключены новые контракты на перевозку пассажиров, на линии вышли автобусы-«гармошки».
По-прежнему много внимания уделяется спортивному и культурному досугу пермяков. Впервые прошёл велофестиваль «Велофест», собравший более тысячи участников. Отремонтирован 21 спортивный объект, включая трибуны стадиона «Прикамье» и помещения баскетбольной школы, обустроены 7 новых площадок, в том числе современные хоккейные коробки, установлены столы для настольного тенниса.
В статусе #МолодёжнаяСтолица России Пермь провела 9 тысяч событий, среди них: Форум городов трудовой доблести, карьерный форум, фестивали «Труд.Весна», «МЛАДА a cappella» и «Монумент-Арт», День молодёжи. В этом году статус перешёл Смоленску, но молодёжная среда в городе продолжает развиваться!








































