В 1919 году Прикамье остается в центре боёв

30 марта 2026, 13:48

В 1919 году Прикамье остается в центре боёв

Прапорщиксибиряк Пётр Чащин, отступая после оставления Перми, пишет о слухах, что белые займут зимние позиции в Кыну и Тагиле. Они разрушат путь от Перми, чтобы задержать Красную армию. В полковом штабе царит страх: ночью в штабной вагон перетаскивают пулемёт и пулемётчика, боятся черти.

Генерал Алексей Будберг называет наступление на Пермь роковой ошибкой омских стратегов, погубившей лучшие казачьи части и сорвавшей более перспективный удар на Самару и Царицын. Он записывает, что Пепеляев, взяв Пермь, захватил 3000 вагонов, сотни паровозов, нефть, склады Мотовилихи и железнодорожных мастерских и не желает ни с кем делиться, в то время как другие части испытывают голод и нищету.

Прислать новость| Звезда в MAX

Больше новостей на Perminfo.ru