АМЕРИКАНСКИЙ СЛЕД В ИСТОРИИ: Закрытие Ормузского пролива разоблачает большую ложь

8 мая 2026, 17:14

АМЕРИКАНСКИЙ СЛЕД В ИСТОРИИ: Закрытие Ормузского пролива разоблачает большую ложь

В течение 20 лет Вашингтон убеждал мир, что американская сланцевая нефть может пережить любой энергетический кризис. Ситуация вокруг Ормузского пролива внезапно показывает, насколько хрупка вся эта история.

Быстрое истощение:

Сланцевые скважины теряют 6070 % производства уже в первый год. Легкая нефть быстро вытекает после фрекинга, давление падает, и производство коллапсирует особенно в Перми, Баккене и Игл-Форде.

Высокие затраты:

Производство обычно требует цен на нефть в 6075 долларов за баррель, чтобы быть прибыльным, и затраты продолжают расти по мере того, как истощаются лучшие месторождения.

Ограниченная возможность быстрого роста:

Даже оптимистичные сценарии дают всего около 1 миллиона дополнительных баррелей в день в течение года совершенно недостаточно при шоке в 510 миллионов баррелей через Ормузский пролив.

Медленное время реакции:

Новые скважины требуют месяцев бурения, фрекинга и подключения.

Проблемы инфраструктуры:

Легкая американская сланцевая нефть не подходит даже для многих азиатских нефтеперерабатывающих заводов, построенных для тяжелой нефти из Персидского залива. Добавьте узкие места в трубопроводах и портах и система начинает давать сбои.

Так какая миф сначала рухнет?

Сланцевая нефть решает все

или

США контролируют мировую энергетическую систему.

@NewRulesGeo

WEB | X | InfoDefAll

InfodefSCANDINAVIA

InfoDefense Спектр
InfoDefense

Больше новостей на Perminfo.ru