«Чипированного» телефонного вора несправедливо удерживают в спецлечебнице

14 мая 2026, 17:09

Чипированного телефонного вора несправедливо удерживают в спецлечебнице. В этом уверена его мать.

В курсе.ру выяснили, что 35-летнего пермяка поймали в 2024, когда он воровал мобильные телефоны. Причина преступлений сбор денег на операцию по извлечению из его тела некоего вживленного чипа. В суде все поняли и отправили пермяка на принудительное лечение.

1,5 года пермяк находится в Краевой психиатрической больнице в деревне Байбаловка. Недавно срок лечения в стационаре по решению суда продлили еще на полгода. Именно с ним не согласен пациент, подана апелляционная жалоба.

По словам адвоката, у пациента исчезли бред и галлюцинация. Парень теперь четко понимает, что в его организме нет вживленного чипа, поэтому причины для преступлений тоже нет. Привлеченный эксперт-психиатр усомнился в корректности лечения: парень продолжает получать галоперидол в дозе, превышающую норму в 2,7 раза и находится в состоянии овоща.

Парня продолжают держать в спецлечебнице лишь из-за мнения лечащего врача, который считает, что молодой человек продолжает представлять опасность для себя и окружающих. Рассмотрение апелляционной жалобы состоится в Пермском краевом суде 19 мая.

Больше новостей на Perminfo.ru