Эдуард Соснин: 85 лет назад, ранним утром 22 июня началась Великая Отечественная война

22 июня 2026, 15:17

85 лет назад, ранним утром 22 июня началась Великая Отечественная война. Эта дата навсегда останется днём великой скорби и огромного мужества нашего народа.

Сегодня, в День памяти и скорби, у мемориала Скорбящая вместе с губернатором Дмитрием Махониным, федеральным инспектором по Пермскому краю Иваном Амировым, председателем Пермской городской Думы Дмитрием Малютиным, представителями силовых структур, ветеранами, юнармейцами и кадетами возложили цветы к мемориалу Скорбящая. Почтили память солдат, павших на полях сражений, тружеников тыла и всех, чьи жизни унесла война. Из Прикамья на фронт ушли более полумиллиона человек, почти сто тысяч не вернулись домой.

А вчера вечером Пермь присоединилась к всероссийской акции Свеча памяти. На центральной набережной Камы вместе с сотнями горожан зажгли свечи и выложили из них изображение Пермского театра оперы и балета. В год 100-летия пермского балета мы вспоминаем, что даже в самые суровые годы искусство в Молотове жило, согревая души и приближая Победу. Эта огненная картина войны напоминание о несгибаемой силе духа наших земляков и благодарность поколению победителей.

Пока мы бережно храним в сердцах историю, связь поколений остаётся нерушимой. Пермь помнит.

Источник: Эдуард Соснин
Больше новостей на Perminfo.ru