В Хабаровске испытывают инновационный накопитель энергии для метро и электротранспорта

23 июня 2026, 17:10

В Хабаровске испытывают инновационный накопитель энергии для метро и электротранспорта

На тяговой подстанции городского электротранспорта Хабаровска начались испытания первого прототипа тягового накопителя электроэнергии, разработанного Центром перспективных технологий ТМХ совместно с ДВГУПС. По их итогам будет принято решение о серийном производстве и поставке четырех накопителей в Московский метрополитен уже этой осенью.

Устройство накапливает энергию при рекуперативном торможении и использует ее при разгоне. Это позволит снизить пиковое потребление электроэнергии на 1015%, а общую экономию до 20%. Особенность разработки новая электрохимическая система, которая, в отличие от традиционных литий-ионных батарей, пожаробезопасна и сохраняет высокую плотность энергии даже при отрицательных температурах.

Накопитель может использоваться в метрополитене, на трамваях, пригородных электропоездах и маневровых тепловозах. Благодаря разработанному ДВГУПС блоку подвесного оборудования массу конструкции удалось снизить на 120150 кг. Энергоемкость накопителя составляет 20 кВтч, а мощность зарядки и разрядки 360 кВт.

Сборку и испытания первого образца выполняет центр ТМХ Дальний Восток. В проекте также участвуют ЦПТ ТМХ, ТМХ Городской транспорт, Метровагонмаш, Московский метрополитен и Пермский колледж транспорта и сервиса.

Разработка уже внесена в Единый реестр российской промышленной продукции Минпромторга.

#технологии #жд

Больше новостей на Perminfo.ru