Эдуард Соснин: Сегодня представил депутатам гордумы отчёт о проделанной за 2025 год работе:
Сегодня представил депутатам гордумы отчёт о проделанной за 2025 год работе:
Пермь заняла 1 место среди городов-миллионников по объему инвестиций на душу населения, поднявшись со второй позиции в 2024 году. Это свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности города и результативной экономической политике.
Третий год подряд реализуем проекты #Пермьвпорядке и #ПермьЗелёная. Ввели понятие гостевой маршрут, установили требования к содержанию элементов благоустройства, обновляем фасады и оформляем здания архитектурной подсветкой. Продолжаем наводить порядок в сфере размещения нестационарных торговых объектов.
Отремонтировали более 1 млн квадратных метров дорог, путепровод через железнодорожные пути и реку Данилихи, мост через реку Егошихи. Завершили капитальный ремонт улицы Самаркандской; обустроили 4 сквера: Покровский, сад им. Любимова, сквер Журналистов и Аллею памяти по улице Екатерининской. Продолжаем реализацию нацпроекта Инфраструктура для жизни. Наша задача не просто преображать любимый город, а совершенствовать правила благоустройства и менять отношение пермяков к пространству, в котором мы живём.
Подтвердили статус лидера транспортной системы России. Заключили новые контракты на перевозку пассажиров. Самым заметным изменением стало увеличение класса вместимости автобусов. Реконструировали более 18 километров трамвайных путей, запустили движение на улице Мира.
Много внимания уделяем спортивному и культурному досугу пермяков. В прошлом году впервые провели городской Велофест, собравший более тысячи участников. Отремонтировали 21 спортивный объект, включая трибуны стадиона Прикамье и помещения баскетбольной школы, обустроили 7 новых площадок, в том числе современные хоккейные коробки, установили 18 антивандальных столов для настольного тенниса. Сегодня уже 64,5% жителей города регулярно занимаются спортом.
В год 80-летия Великой Победы общий охват культурных событий превысил 10 миллионов посещений, впервые прошёл Форум городов трудовой доблести, фестивали Русская мозаика и Музыкальный квартал. Пермь сегодня это город ярких событий и активных людей.
Весь 2025 год наш город провёл под статусом #МолодёжнаяСтолица России. За это время прошло свыше 9 тысяч событий, объединивших более полутора миллионов участников из 89 регионов страны: карьерный форум, фестивали Труд.Весна, МЛАДА a cappella и Монумент-Арт, День молодёжи. Обязательно продолжим создавать среду, где молодёжь сможет проявить себя.
Подробный отчёт можно прочитать по ссылке.
Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Махонина, совместной работе с депутатами городской Думы, участию жителей, Пермь становится лучше с каждым днём.