Дмитрий Зименкин. «Ложь войны»

24 июня 2026, 20:44

Дмитрий Зименкин. Ложь войны.

Лично я к людям из мест не столь отдаленных, отсидевшим по не позорным для мужчины статьям, относился всегда с пониманием, а в юности, признаюсь, еще и с долей уважения.

Ну, и дурак же, скажете вы. Безусловно.

Спортивные брюки с красной полосой, напоминающей милицейский лампас, не носили. И хотя яблоко из банана не лепили, но кто-нибудь по пьяни из нашей компании мог заругаться на невнимательную продавщицу из-за того, что та по ошибке вместо котлеты в тесте разогрела сосиску в тесте: Ты, что дура? Я не буду это есть, сосиска на х** похожа!

Бред полный.

Однажды я познакомился с настоящим блатным уголовником, который чалился по тюрьмам и зонам больше десятка лет.

Перед теми, кто прошел Соликамск, я куртку сниму, с пиететом заявлял Клемеха.

Нигде так не ломали авторитетов, как в этой исправительной колонии. Ходят слухи, что в соликамском Белом лебеде лишились своей короны 130 воров в законе. Их ломали.

Слышал песню Лесоповала А белый лебедь на пруду качает павшую звезду? спросил у меня уважаемый среди блатных уркаган, чье лихое прошлое обманчиво маскировали интеллигентские очки.

Конечно! воскликнул я, как можно не знать!

Так вот не про птицу и водоем она, заговорщически прохрипел Юра. А про тюрьму соликамскую и слетевшую с плеч воровскую звезду!

Потому Юра милиционеров презирал. И, нося фамилию Климентов, не терпел, когда его кто-то по неосторожности называл Климент. Климент звучало для сидельца немного оскорбительно.

Оскорблялся и наш водитель магазина Вован Цветков, когда кокетливая продавщица Геля называла его Цветным. Не называй меня Цветной! Цветные это менты! И фамилия моя не мусорская! злился Вова.

Пишет мне как-то один отслуживший контракт кашник, при этом зовет на подмогу свою жену и друга. Матерят, угрожают, все из-за поста в моем телеграм-канале:

Ты, мол, героя СВО оклеветал.

На бабло попадешь или в тюрьму поедешь, где уж похлопочем о твоем будущем.

Нет, чтобы как-то по-человечески начать разговор, задать вопрос без агрессии, получить ответ, да и прояснить ситуацию. Ведь вроде бы в тюремном обществе учат с людьми-то общаться. Или нет?

Ну, ладно.

Выяснилось, что это пишет тот самый пациент с фотографии, которую мне прислал фронтовой хирург Сергей Кучиц.

Привезли без сознания раненого вэсэушника, вон, видишь, у него свастика во все плечо? написал врач. Подлатали. Еще бегать на протезах будет.

Лица на фото нет, имени и позывного в тексте тоже, личность абсолютно не раскрыта.

А свастика во все плечо, так это знак отрицалова, возмутилась жена оскорбленного супруга в комментариях под моим постом, лагерная наколка моего мужа!

Отрицалами на тюремном сленге называют зэков, конфликтующих с администрацией колонии, отрицающих, не признающих официальную власть зоны.

В то время, когда другие осужденные мужики работают, эти принципиально отказываются от любого тюремного труда, живут по воровским понятиям, соответственно, презирают кума начальника зоны и считают, что сотрудничать с ним это западло, то есть стыдно, унизительно, ниже своего достоинства.

Я не знаю, как воевал это боец, как именно получил свое ранение, лишившись руки и ноги, и я, конечно, убрал этот пост, хотя там и не видно его лица.

Но мне интересно одно: если человек так гордится этим блатным статусом, свастикой на плече и отстаивает свою уркаганскую честь, то как он может продолжать быть отрицаловом, если подписал контракт с властью, с большим кумом, как они говорят?

Почему на зоне и с обывателем он такой принципиальный, а за ее пределами перед лампасниками нет?

А если нет, то и выступать за какие-то понятия с пеной у рта глупо и незрело.

Ну, или просто фальшиво.

А то нередко слова обо всей этой современной воровской романтике являются лишь ширмой для корыстных дел. Когда человеку становится очень нужно, он вдруг легко меняет понятия или трактует их так, как в тот момент удобно и выгодно.

Бывает же такое?

А вы тоже не едите целиком и не любите ?)

P.S. движение АУЕ признано экстремистским и запрещено на территории самой свободной страны

Больше новостей на Perminfo.ru