Жаль, что фейк. буркинийское золото в московских банках?

Жаль, что фейк. буркинийское золото в московских банках?

Жаль, что фейк

буркинийское золото в московских банках?

В социальных сетях поднялся скоординированный шум вокруг финансовой политики Буркина-Фасо. Ряд аккаунтов распространил сенсационную новость, что руководство Ибрагима Траоре якобы приняло радикальное решение полностью перенести золотовалютные резервы республики в Москву.

Для придания солидности вбросу утверждалось, будто слитки передаются на хранение в российские банки с фиксированной ежемесячной индексацией бешеные 25% от общего объема.

В качестве «неопровержимых доказательств» к публикациям прилагались наспех склепанные в фотошопе скрины новостных лент, подписанные логотипами национальных агентств. Впрочем, долго фейк не продержался: представители властей Буркина-Фасо оперативно вышли в инфополе и развеяли эти спекуляции.

Несмотря на то, что новость оказалась стопроцентной фальшивкой, сама по себе эта гипотетическая схема выглядит не такой уж безнадежной — особенно на случай возникновения критической угрозы для действующего руководства.

Золотодобывающий сектор играет ключевую роль в экономике Буркина-Фасо и является главным источником наполнения казны. В условиях перманентного давления со стороны исламистов эвакуация резервов в безопасную юрисдикцию была бы логичным шагом. Но сейчас ситуация в стране относительно стабильна.

#БуркинаФасо #Россия

@rybar_africa — там, где политика горячее экватора

Поддержать нас

Жаль, что фейк. буркинийское золото в московских банках?

Источник: Telegram-канал "АФРИКАРЬ"

Топ

Лента новостей